请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 15714|回复: 0

【孔氏宗亲】中国人民解放军孔姓开国将军生平简介

[复制链接]

9

主题

0

听众

9

积分

平民

Rank: 1

贡献
20 °C
爱心
0 颗
最后登录
2010-11-14
注册时间
2010-11-14
雨做的云   发表于 2010-11-14 12:43:37 |显示全部楼层
孔从洲中将
    孔从洲(1906-1991),原名孔从周。陕西省西安市人。1924年参加国民革命军。参加过北伐战争。1936年任国民革命军陕西警备第二旅旅长兼西安城防司令。
    抗日战争时期,任国民革命军第四集团军独立第46旅少将旅长,新编第35师师长,第55师师长。
    解放战争时期,1946年作国民党陆军第38军中将副军长。1946年5月率部于河南巩县起义,后任西北民主联军第38军军长,并于同年加入中国共产党。1948年后任豫西军区副司令员,郑州市警备司令部司令员,第二野战军特种兵纵队副司令员。
    中华人民共和国成立后,任西南军区炮兵司令员兼第二炮兵学校校长、西南军区军械部部长,高级炮兵学校校长,炮兵工程技术学院院长兼炮兵科学技术研究院院长,中国人民解放军炮兵副司令员。是第二、三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员会委员,第六届全国人民代表大会常务委员会委员。
    1955年被授予中将军衔。荣获一级解放勋章。1991年6月7 日因病在北京逝世,终年85岁。

孔石泉中将
    孔石泉(1909-2002),原名孔石苏。湖南省浏阳县人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红一方面军交通队副政治委员、特务营三连政治委员,军委一局参谋,陕北独立第一师政治部主任。参加了长征。
    抗日战争时期,任八路军驻西安、武汉办事处秘书,新四军第六支队三团政治委员,第一总队政治委员,水东独立团政治委员,新四军第四师11旅政治委员、师政治部副主任兼组织部部长。
    解放战争时期,任东北民主联军吉东军区副政治委员,吉林独立师政治委员,东北野战军第10纵队30师政治委员、纵队政治部主任,第四野战军41军副政治委员兼政治部主任,广东军区政治部主任,华南军区政治部第二副主任,江西军区副政治委员,中国人民解放军总政治部干部部副部长、部长,总干部部政治干部任免部部长,政治学院政治部主任、副院长、政治委员,广州军区政治委员,成都军区政治委员、顾问,济南军区顾问。是中国共产党第七次全国代表大会代表,第八届中央监察委员会委员,第九、十、十一届中央委员。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
    1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予一级红星功勋荣誉章。2002年6月22日因病在北京逝世,享年93岁。

孔庆德中将
    孔庆德(1911-——),山东省曲阜县人。1930年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红四军第12师35团排长,第10师30团副连长、连长、营长、副团长、团长,独立第10师师长。参加了长征。
    抗日战争时期,任八路军129师教导团团长,385旅769团团长、14团团长,冀南军区和三军分区副司令员、司令员。
    解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第2纵队4旅旅长,第10纵队副司令员兼桐柏军区副司令员,河南军区副司令员,第四野战军第58军军长。
    中华人民共和国成立后,任河南军区副司令员,中南军区炮兵代司令员,武汉军区副司令员,中共湖北省委书记。是第五届全国人民代表大会代表。
    1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

孔飞少将
    孔飞(1911-1993),蒙古族,内蒙古自治区古科左中旗人。乌兰夫上将的妹夫。早年就读于沈阳东北大学附中,北平东北大学肄业。1935年参加了“一二·九”运动,1936年4月加入中国共产党。1938年参加八路军。
    抗日战争时期,1938年8月入延安抗日军政大学学习。毕业后任中央西北工作委员会研究员,延安民族学院研究员。进行民族问题调查研究、军事情报工作。
    解放战争时期,任内蒙古自治运动联合会卓盟分会副主任、主任,中国人民解放军卓盟纵队副司令员、司令员,骑兵第10师师长,骑兵第3师师长。
    中华人民共和国成立后,任内蒙古军区兴安盟军分区司令员兼政治委员,内蒙古军区副参谋长、参谋长兼军法处长、副司令员,中共内蒙古自治区委员会书记,内蒙古自治区人民政府主席。是中国人民政治协商会议第六、七届全国委员会常务委员。中国共产党第十二次全国代表大会候补代表。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1993年1月23日因病在呼和浩特逝世,终年82岁。

孔令甫少将
    孔令甫(1913-1970),河南省镇平县人。1933年参加中国工农红军的耀县起义。同年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任陕甘红26军42师骑兵团排长、连长、团长。参加了陕北苏区反“围剿”和东征、西征。
    抗日战争时期,1937年10月,日伪军占领百灵庙后,攻占归绥(呼和浩特)和包头,内蒙古西部的重要城镇和广大地区相继沦陷。共产党员杨植霖、刘洪雄和高凤英(蒙古族)等在归绥地区组织了蒙汉人民抗日游击队,活动在大青山南麓毕克齐、察素齐、武川一带。1938年春,日军向大西北的屏障和陕甘宁边区的北方门户伊克昭盟进攻。中共陕甘宁边区委员会确定内蒙古工作的中心任务是:发动蒙古族各阶层人民与全国各族人民团结一致,结成广泛的抗日民族统一战线,共同抗日。4月,中共蒙古工作委员会在靖边成立,一个月后改为中共绥蒙工作委员会,白如冰任工委书记。不久,八路军警备骑兵第一团从陕甘宁边区进伊盟,编为八路军绥蒙游击司令
部,孔令甫任司令员,白如冰任政治委员。孔任八路军留守兵团骑兵团团长,陕甘宁晋绥联防军骑兵旅副旅长。
    解放战争时期,任河南军区桐柏军分区司令员、皖西军区第一军分区司令员、皖北军区安庆军分区司令员。
    中华人民共和国成立后,任农业建设5师师长。1953年参加抗美援朝,任中国人民志愿军铁道工程师11师长,回国后,任江西省军区副司令员。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。1970年5月8日逝世,终年57岁。

孔峭[山凡]少将
    孔峭[山凡](1989-1966),湖南省平江县人。1926年加入中国共产党。1927年参加平江县南区游击队。
    土地革命战争时期,任平江县游击大队大队长,乡苏维埃政府主席,湘鄂赣军区独立第2师医生,军区政治部没收委员会主任。坚持了南方三年游击战争。
    抗日战争时期,任新四军第1支队1团军需处处长,第一师供给部副部长、部长兼政治委员,苏浙军区供给部部长。
    解放战争时期,任新四军兼山东军区供给部副部长,华东军区卫生部供给部政治委员,华东军区后勤部直属供给部政治委员。
    中华人民共和国成立后,任华东军区后勤部财务部副部长,营房管理部部长兼政治委员,安徽省军区后勤部部长。
    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1966年8月7日逝世,终年67岁。

孔俊彪少将
    孔俊彪(1917-2001),福建省宁化县人。1933年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1935年转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红5军团39团政治处干事、39团俱乐部主任、红31军91师宣传科科长。参加了长征。
    抗日战争时期,任八路军129师385旅组织科科长,第769团政治处主任,太行军区第8军分区政治部副主任、主任。参加了百团大战、攻打沁阳、焦作战斗。
    解放战争时期,任华北军区13纵39旅政治部主任、副政委兼政治部主任、44旅政治委员,第18兵团62军185师政委。参加了临汾、晋中、太原、扶□、进军西北等战役战斗和肃清残敌匪特的斗争。
    中华人民共和国成立后,任西康军区分区政委兼中共雅安地委书记、军区政治部主任、西南军区公安部队政治部主任、军政委。1962年毕业于军事学院,任云南省军区政委至1965年。后任成都军区政治部副主任、兰州军区副政委。 是第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十二次全国代表大会代表。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。20012月6日因病在南京逝世,享年84岁。

孔瑞云少将
    孔瑞云(1917-1992),福建省上杭县人。1030年参加反帝大同盟。1931年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军。1933年由团转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红1军团第1师政治部宣传队分队长、队长。参加了长征。
    抗日战争时期,任八路军115师独立团连政治指导员、团俱乐部主任,晋察冀军区第1军分区6团政治处主任,平西军分区第9团政治处主任兼昌宛支队政治委员,115师教导第2旅独立团政治委员。
    解放战争时期,任冀热辽军区第18旅1团团长,东北野战军第8纵队24师副师长、纵队后勤部政治委员,第四野战军45军后勤部部长兼政治委员。
    中华人民共和国成立后,任装备计划部装备处处长,新疆生产建设兵团副司令员,要塞区司令员,山东省军区顾问。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1992年12月30日逝世,终年75岁。

会馆建立|家乡投稿|联谊投稿|商业投稿|公益投稿|Archiver|乡约网 ( 沪ICP备12021112号  

GMT+8, 2018-12-15 15:15 , Processed in 0.082677 second(s), 28 queries , Gzip On. Powered by Discuz! X2.5 © 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部